2012

Завершилась церемония вручения Премии «Стартап года» 2012, которая в этом году проходила в центре Digital October В этом году победителями стали шесть проектов из Казани, Москвы, Нью-Йорка, Перми.

В 2012 году Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ получил порядка 300 заявок на соискание Премии. Отбор претендентов осуществляло экспертное жюри, в которое вошли более 80 представителей инвестиционных фондов, предпринимателей, экспертов и консультантов. В результате в финал конкурса прошли 14 команд из России, Беларуси и США. Они представили наиболее интересные проекты, которые заинтересовали как потенциальных инвесторов, так и остальных членов жюри новыми бизнес-моделями и находками в их реализации.

Мероприятие посетило 1000 человек, и 2000 человек смотрели онлайн-трансляцию в прямом эфире на сайтах Премии, Digital October и Livejournal. Перед началом церемонии награждения прошла выставка стартапов, на которой финалисты презентовали свои проекты для всех посетителей Премии. Гости вечера участвовали в розыгрыше призов и подарков от конкурсантов.

Ведущим вечера в этом году по традиции стал известный журналист и блогер Александр Плющев. На открытии церемонии выступил заместитель генерального директора ОАО «РВК» Александр Евгеньевич Потапов, который отметил боевой настрой участников конкурса и нестандартные идеи проектов финалистов. Также на церемонии с поздравлением ко всем присутствующим в зале обратился исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы Алексей Викторович Костров, который призвал молодежь создавать свое дело и, таким образом, улучшать жизнь города и страны.

По итогам голосования жюри победителями Премии Стартап года 2012 стали:

"Лучший инновационный стартап" - компания РеалСпикер Лаб из Казани. Команду поздравил Гайдар Магдануров, директор по инвестициям венчурного фонда Runa Capital. Победителям подарили 3 часа консультаций специалистов фонда.

"Открытием года" стала компания 2Can. Коммерческий директор ЗАО "Деловая среда" (Сбербанк России) Владимир Габриель вручил победителям статуэтку Премии, Ipad и сертификат на 2 года обучения в бизнес-школе.

В номинации "Глобальный стартап" Премия досталась компании Jelastic. Их поздравил директор российского Центра Технологий и Инноваций PwC Антон Абашкин, вручив в качестве специального приза 10 часов консультаций от специалистов PWC.

"Лучший социально значимый стартап" - компания Boomstarter. Золотое яблоко Премии вручил заместитель директора по маркетингу компании Livejournal Сергей Махалов. Также стартап получил Сертификат на Премиум-аккаунт ЖЖ, индивидуальный дизайн и продвижение блога.

Командой Года стала компания RealTimeBoard. Поздравления в адрес команды были озвучены представителями агентства интернет-рекрутинга Pruffi: руководителем отдела хантинга Яной Минеевой и основателем Аленой Владимирской. В дополнение к Премии лауреатам вручили сертификат на обучение на курсах MBA. Также в этой номинации дополнительный приз от Алены Владимирской получил проект Family RibbonОни получили бесплатное закрытие любой позиции в компании.

Во время церемонии из числа финалистов зрительским голосованием был выбран еще один победитель - Quote roller, который также получил Премию и два iPad из рук генерального директора Дмитрия Армякова, генерального директора SAP Labs СНГ.

Все заявки на Премию "Стартап года" 2012 здесь, со списком судейского корпуса можно ознакомиться  здесь.

Генеральный партнер

Стратегические партнеры