Jelastic: все по-взрослому

Вручая компании Jelastic Премию «Стартап года» в номинации «Глобальный стартап» в 2012 году никто и предположить не мог, насколько этот проект, основанный Русланом Синицким и Алексеем Скутиным заслуживает этого звания. Мы спросили Алексея Скутина, каких результатов добилось их «детище» и были, без прикрас, приятно удивлены услышанным с каждым ответом все больше и больше.

-Добрый день, Алексей! За тот год, что мы Вас не видели, что произошло в компании? Какими новостями готовы с нами поделиться?

-Говоря в общем, можно отметить тот факт, что наш бизнес значительно был увеличен в масштабах, причем, во всех смыслах. Давайте начнем с клиентов. База значительно расширилась ввиду появления более чем двадцати новых хостинг-партнеров.
Конечно, все это отразилось и на команде. В данный момент ведется серьезная реорганизация – мы создаем полноценный офис в Силиконовой Долине со штабом в 7-10 человек, каждый из которых на вес золота. Появился, в том числе, и генеральный директор, то есть CEO (Джон Деррик), который готов использовать свои умения и уникальный опыт работы как стартапер и как консультант крупных ИТ-проектов в США. Вице-президент по маркетингу – бесценная Эми Эрмитейдж - тоже оказалась в нашем штате и приступила к обязанностям буквально на днях.

-Скажите, а какое развитие получили непосредственно продукты, которые Вы предоставляете?

-За год появилось несколько релизов программ (как правило, мы запускаем новые версии программ раз в три месяца). Обычно это либо обновления, оптимизирующие работу программы и исправляющие ошибки, либо введения качественно новых возможностей продукта. Стараемся запускать гармонично оба вида «апдейтов».

-А как Вам помогла полученная Премия в прошлом году?

-На мой взгляд, заслуга награды частично есть во всем – особенно в том, что за год у нас появилось два надежных бизнес-партнера – это REG.RU и Infobox.

-А какие же у Вас планы на будущий год? Судя по результатам в настоящем, Вы просто можете завоевать весь ИТ-мир!

-Спасибо за комплимент, но мы ставим более реалистичные цели. Будем постоянно совершенствовать наш существующий продукт Jelastic PaaS – это точно. Gродолжим работать в направлении Enterprise: то есть,разрабатывать решение (Jelastic Private Cloud – JPC) для автоматизации инфраструктуры корпоративных систем в крупных компаниях. К JPC уже есть интерес со стороны ряда орагнизаций, так что в ближайшее время постараемся уделить этому направлению больше внимания.

-Взаимоотношения с какими партнерами будете особенно развивать?

-Сложный вопрос. Со всеми, наверное. В разных направлениях – например, сейчас мы активно работаем со «Сколково» по по проекту JPC. Собственно, это решение изначально разрабатывалось за счет софинансирования этого фонда! Так же мы плодотворно взаимодействуем с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в рамках реализации на платформе Jelastic масштабируемой реляционной СУБД.

-Представьте, что Вы встретили себя самого в самом начале карьерного пути. Что бы Вы посоветовали делать или не делать себе?

-Наверное, не бояться: не быть замкнутым, больше стараться общаться с инвесторами, выслушивать мнение у экспертов и прислушиваться к ним.
И говорю я это не понаслышке: год наша команда разрабатывала проект, который был нам безумно интересен, но, к сожалению, который не поддавался коммерциализации. Да, мы получили некие инвестиции, однако дело не пошло. Вспоминаю тот момент и думаю, что хорошо, что мы вовремя «повернули» с этого пути, иначе у нас не было бы всего того, что есть сегодня.

-А каково Ваше требование к самому себе в бизнесе? Что Вас постоянно ведет вперед, к новым свершениям и победам?

-Я бы сказал так, мой девиз – это быть порядочным и отвечать за свои слова с инвесторами, партнерами, конкурентами. Можно хитрить, пытаться «увиливать», но (даже если один-два раза все сойдет с рук), в будущем нечистоплотность, нечестность по отношению к вышеупомянутым лицам приведет только к негативным последствиям.

-Спасибо, Алексей, за Ваши ответы! Желаем Вам новых профессиональных побед и успеха в развитии Вашего бизнеса!