Полит.ру: известны номинанты на «Оскар» среди стартапов

Стали известны номинанты премии «Стартап года-2013», сообщается на официальном сайте награды. Премия была учреждена Высшей школой экономики в 2008 году и вручается ежегодно лучшим начинающим компаниям. В каждой номинации жюри выбрало по три компании, одна из которых будет признана стартапом года.

Так, среди лучших технологических проектов жюри выделило:

компанию Eltechs, разработки которой позволяют запускать приложения для x86 на платформе ARM;

разработчика интеллектуальных систем автопилотирования RoboCV. Благодаря этим системам человека можно будет заменить водителем-роботом;

разработчика программ для оптимизации работы склада Forecast NOW!

Среди компаний, образованных в 2012 году и показавших самый быстрый рост, жюри выделило:

сервис sms- и e-mail-сопровождения посылок Почты России и EMS для интернет-магазинов Отследить-посылку.рф;

iBinom — это сервис медицинского анализа генетических данных;

платформа для электронной коммерции ApiShops.

Лучшими интернет-стартапами стали три проекта для малого и среднего бизнеса:

платформа многоканальной коммерции Agora, которая предоставляет облачные сервисы для организации сбыта-закупки товаров;

платформа для взаимодействия магазинов и оптовых поставщиков Miiix;

система для звукового оформления торговых площадок и кафе БУБУКА.

Среди лучших социально значимых новичков бизнеса организаторы выделили:

группу в Facebook под названием Mamas' Place, организующую досуг для молодых мам и их детей. Так, 23 ноября мам приглашают вместе с малышами на «Литературные чтения» про «экзотические» ныне профессии слесаря, переплетчика и портного из книги Бориса Заходера «Вот так мастера!»;

ООО «Том-ПЭТ» номинировано за сбор и переработку вторичного сырья в Томской области;

сеть детских комиссионных магазинов «СТАЛО МАЛО» занимается покупкой-продажей детских вещей по невысоким ценам и может получить «золотое яблоко» за это.

Всего на соискание премии было подано 229 заявок. 16 декабря жюри назовет победителей в каждой номинации. Лауреаты получат статуэтку в виде золотого яблока, специальные призы от партнеров премии и внимание со стороны зрителей, инвесторов и прессы.

Кроме этого, зрители, собравшиеся в Центральном доме предпринимателя, выберут победителя, который получит приз зрительских симпатий.
Источник: Полит.ру